Résultats U11 Oval Team – Samedi 24 Mai 2014

Cette année, pour les finales régionales, le tournoi OVAL TEAM est organisé sur 3 sites:

– A Cusset pour les équipes qui se trouvent au Nord de RIOM,

– A Pont-du Chateau pour les équipes de Clermont Fd et de sa banlieue

– A Brioude pour les équipes qui se trouvent au Sud des Martres de Veyre.

 Ainsi nous partons pour Brioude avec 37 enfants et 6 éducateurs ou nous engageons 3 équipes et ou nous retrouvons les clubs de BRIOUDE, MONTAIGUT-BESSE/VALLEE-VERTE, LIVRADOIS, Ste FLORINE/MASSIAC, LES MARTRES, Hte LOIRE SUD, VAL D’ALLIER, AURILLAC et ST FLOUR.

Avec 17 équipes engagées, les organisateurs constituent 2 poules, la première poule qui regroupe les meilleurs équipes de chaque club et la deuxième poule ou se retrouvent les équipes 2 et notre équipe 3. 

 ISSOIRE 1

Haute Loire Sud 0-2 USI1
Martres de veyre 0-1 USI1
Montaigut 0-3 USI1
Aurillac 1-2 USI1
Langeac 0-6 USI1
Brioude 1-1 USI1

Saint-Flour 1-2 USI1

St florine 1-1 USI1

L’ équipe 1 termine première de sa poule et remporte l’OVAL TEAM de ce secteur avec 18 essais inscrits pour 4 encaissés.

Beaucoup de progrès dans le jeu collectif avec une grosse amélioration dans la constance des performances tout au long de journée.
Une belle récompense pour tous les éducateurs !
Prochain objectif : l’agressivité en défense (dans l’esprit du rugby) et le redressement des courses en attaque.
NB : un gros travail sur les lacets est aussi à effectuer pour certains, même si ils peuvent compter sur Jean Claude qui s’entraine pour l’année prochaine…

U11 2014 05 24.resized
Maintenant les plus gros tournois arrivent où nous devrons concrétiser tous les espoirs nés lors des tournois BEDNAREK et OVAL TEAM que nous venons de gagner. 

 ISSOIRE 2

Le tournoi démarre très bien pour ce groupe, une victoire par 3 à 0 contre les Martres de Veyre, puis suit une défaite. Mais les joueurs ont su réagir aussi bien collectivement qu’individuellement, avec une belle victoire contre Aurillac 4 à 0 et finir en beauté 5 à 1 contre Brioude.
 
L’ équipe 2 termine 2eme de sa poule et 11eme du tournoi avec 5 victoires et 2 défaites.
 

Ce groupe à répondu aux attentes et consignes des éducateurs, nous avons vu de belles actions et surtout de l’envie de vouloir pratiquer un beau rugby.

Certains joueurs nous ont démontré leur capacité, ce qui est très encourageant pour la saison prochaine.

Bravo à cette équipe, qui nous espérons finira aussi bien cette saison.

ISSOIRE 3

Aurillac 1-1 USI3

Massiac 2-0 USI3

USI2 4-0 USI3

Martres de veyre 3-0 USI3

Haute Loire Sud 2-0 USI3

Vallée verte 1-0 USI3

BRIOUDE 2-2 USI3

L’ équipe 3 termine 8ème de sa poule et 17ème du tournoi.

Dure journée pour cette équipe qui à eu du mal à rivaliser avec les équipes 2 des autres clubs, malgré le nombre important de défaites, nous avons réussi à réaliser 2 matchs nuls où nous avons réussi à faire quelques enchainements.

Encore beaucoup de travail à réaliser avec ces enfants dont certains sont dans leur 1ère année de rugby, les séances de plaquage et de jeu collectif sont toujours nécessaire en cette fin de saison.

Laisser un commentaire